Шторы и тюли. Дизайн и пошив.

Шторы и тюли. Дизайн и пошив.

Сегодня трудно себе представить интерьер без тщательно подобранных штор. А именно шторы являются завершающим штрихом, который может подчеркнуть выбранный стиль дизайна помещения или даже изменить атмосферу всей комнаты.

Однако задумывались ли Вы когда-нибудь, подбирая шторы, откуда пришли они к нам, и какова их история?

Оказывается, даже самые далекие наши предки уже использовали их у себя дома.
«Праотцами» современных штор были шкуры мамонта или убитого медведя, и выполняли они скорее защитную, чем эстетическую функцию, да и вешались они не в комнате, а в пещере. Но так как человек — натура творческая, постепенно стремление сделать жилище не только функциональным, но и красивым, взяло верх, и началась история развития штор как самостоятельного элемента интерьера.

Кстати, уже в Египте и Месопотамии шторы применялись в декоративных целях. Именно в Древнем Египте впервые появился орнамент, оттуда же пришла обтяжка мебели текстилем. Уже тогда шторы, подушки и тканевое, отделка стен, были признаками роскоши и статуса хозяина дома.

В Древней Греции в дизайне штор, как и всего интерьера, важную роль играли пропорции, гармония и естественность, поэтому ткани расписывались растительными красками, самые дорогие украшались вышивкой.

С течением времени, когда появились контакты между Западом и Востоком, в европейские дома пришла мода на подчеркнутую роскошь, стали популярными балдахины, тесьма, бахрома и вышивка золотом, обязательной стала обивка мебели тканью.

В Европе шторы прошли сложный путь к своему сегодняшнему облику. Так, в суровую эпоху Средневековья, когда в интерьерах домов царил строгий аскетизм, шторы были призваны лишь защищать от солнца, и ни о какой декоративной ценности не было и речи. Обычно это были полотна грубой и плотной ткани, прикрывающей узкие окна-бойницы.

Однако уже к 17 веку все кардинально изменилось.На смену барокко, с его тяжелыми драпировками, балдахинами, массивными кистями и подчеркнутой помпезностью пришла эпоха стиля рококо — стиля изнеженности и романтики. Спокойная цветовая гамма, натуральные оттенки, ткань, украшенная множеством завитков — вот характерные черты для штор того времени. Тогда же получили широкое распространение всевозможные рюши, банты и ленты.

Со временем все эти тенденции были частично вытеснены новой модой на минимализм, и на долгое время забыты.

Сегодня же у нас есть уникальная возможность выбирать из наследия каждой эпохи то, что пришлось нам по душе, так давайте же воспользуемся возможностью чувствовать свободу в выборе дизайна интерьера, и сделаем свои дома еще более уютными и привлекательными!


← Назад к списку новостей